— 2Nova Блог

LEGO дополнит реальность с помощью цифровой коробки

Дополненная реальность (Augmented Reality) – технология, которая еще недавно была диковинной и казалась далекой от жизни. Основной принцип прост: если взглянуть на реальное изображение через веб-камеру или камеру мобильного телефона, на нем чудесным образом возникают трехмерные объекты или существа, с которыми можно взаимодействовать. В последнее время «разбавлять» реальность виртуальными элементами становится модным, а кроме того, коммерчески оправданным.

Так, немецкая компания  Metaio в конце 2008 года представила необычное  и забавное решение для популярного во всем мире конструктора LEGO.

Продукт получил название «цифровая коробка» («digital box») и представляет собой интерактивный терминал с большим дисплеем и встроенной видеокамерой. Как это работает? Необходимо всего лишь поднести коробку LEGO к терминалу, и на экране появится анимированная 3d-модель собранного конструктора. Ее можно рассмотреть со всех сторон, поворачивая коробку в руках. И как после этого удержаться от покупки?

Новинка будет протестирована в ряде магазинов LEGO по всему миру. В ожидании массового запуска, команда 2Nova не сидит сложа руки. Мы успели поэкспериментировать с дополненной реальностью и уже кое-что умеем.