— 2Nova Блог

Top-5 определений Дополненной реальности в рунете!

Объяснять людям, что такое Дополненная реальность оказалось занятием не из простых. Мы и так, и эдак объясняли. И руками вот так делали. Доходит, но не сразу, и не до всех. И не людей в том вина, не всех, по крайней мере ;-).

За помощью мы обратились к Рунету. Информации о технологии в нем оказалось предостаточно. Сосредоточившись на том, КАК, а не ЧТО, мы составили малюсенький рейтинг определений. Для понятности…

Итак, осторожно, вносим ясность!

5.

Первое, что бросается в топ на запрос «Дополненная реальность» – это статья в Вики.

«Дополненная реальность (англ. augmented reality, AR) — термин, относящийся ко всем проектам, направленным на дополнение реальности любыми виртуальными элементами. Дополненная реальность — составляющая часть смешанной реальности, в которую также входит «дополненная виртуальность» (когда реальные объекты интегрируются в виртуальную среду). Один из самых известных примеров дополненной реальности — цветная линия, показывающая траекторию движения шайбы при телетрансляции хоккейных матчей.

[...]

Не следует путать дополненную реальность с виртуальной. Их коренное различие в том, что дополненная вносит отдельные искусственные элементы в восприятие реального мира, а виртуальная конструирует новый искусственный мир».

Если кому не понравилось это определение, можете исправить ;-).

4.

Habrahabr. Здесь пишут о технологии регулярно. И почти каждый раз не обходится без определения. Мы взяли самое первое и самое понятное, как нам кажется.

«Дополненная реальность — это область исследований, ориентированная на использование компьютеров для совмещения реального мира и данных, сгенерированных компьютером. Пример из кинематографа — кадры, снятые с точки зрения робота в фильме «Терминатор». Прямо на изображении, получаемом с глаз-камер, выводятся данные о наблюдаемых объектах: «полицейский, вес такой-то, рост такой-то»».

3.

Компьютера. Не самый популярный по слогу журнал о компьютерах. Их определение тому яркое подтверждение.

«В отличие от виртуальной реальности, о которой знает почти каждый, термин дополненная реальность редко услышишь из уст неспециалиста. Им обозначают системы, в которых реальный мир не подменяется виртуальным, а дополняется компьютерными данными и объектами».

2.

Lenta.ru. Очень хорошо объяснили, ничего не скажешь. Аудитория обязывает и вообще!

«Дополненная реальность – это некий компромисс, при котором веб-камера берет снимок обычной реальности, а специальная программа добавляет в него виртуальные элементы.

Такая реальность в неинтерактивном виде показана в фильме «Кто подставил кролика Роджера» – реальный детектив гоняется за мультяшными персонажами. Этот же эффект наблюдается во множестве телереклам, где, например, очередное средство для мытья посуды оживает и начинает отплясывать на кухне.

Этому приему теперь придано новое измерение – управляемость. Теоретически, пользователь может перенести на экран компьютера свою комнату, а затем запустить в нее кролика Роджера или покружить в вальсе бутылочку табаско. Практически, конечно, до этого еще далеко».

1.

2Nova. Лучшие! Без ложной скромности, заявляю, мы лучшие! Мы взяли все самое понятное из Рунета, сложили, кое-что уточнили, где-то слова местами поменяли и получили практические идеальное определение Дополненной реальности -

«… – это технология, концепция и просто визуальный эффект. Еe суть – вживлять (мы долго искали подходящее слово) в реальный мир виртуальные объекты.

«Это как в кино,» – кто-то выкрикивает с задних рядов. Согласны, но не совсем…

Рассмотрим принцип работы. С видеокамеры мы получаем картинку реальности, а специальная программа вставляет в нее виртуальные объекты. В результате мы видим, как наш мир наполняют трехмерные Мини Куперы, ветряные мельницы, монстры и привидения.

23234234234234234234

Так вот, в кино этот процесс сильно разделен во времени: сперва идут съемки, затем монтаж и производство спецэффектов, и только полгода-год спустя мы можем видеть результат на большом экране. Дополненной реальности же достаточно одного мгновения, все происходит здесь и сейчас прямо на ваших глазах.

И это еще не все. Чтобы фокус сработал, необходим маркер. Это некое изображение, которое узнает программа. Маркер указывает, куда и в каком положении вставлять объект. Считайте Тайота АйКью у вас в руках, если вы держите в них маркер ;-)»

У нас там еще видео есть и другие картинки.

Вот такой вот рейтинг. Кто-то назовет его бессмысленным, а для кого-то мир перевернется. На объективность не претендуем. Главное, чтобы все всЁ поняли в итоге!