— 2Nova Блог

Дополненная реальность. Есть что почитать?

Дополненная реальность – это самая явная связь между offline и online медиа. Когда одно запускает другое, а другое наполняет особым смыслом наше оффлайновое одно. Тут незачем быть конкретными на словах, когда есть такие видеопримеры.

Один из наиболее ярких проектов с дополненной реальностью в 2009 – журнал Esquire.

Технология работает с любым видом компьютерной графики, с видео в том числе. Так что, видеообложка – теперь реальность, пускай и дополненная.

Журнал Wallpapers также не остался в стороне, дополнив свои страницы модной 3D-графикой.

Размещение дополненной рекламы в прессе – пожалуй, единственный случай, когда реклама может стать важнее и интереснее самого журнала. История знает немало случаев, когда рекламодатели объединялись с издателями, чтобы создать по-настоящему захватывающий проект.

Popular Sience и GE объединили усилия, чтобы рассказать об экологически чистом электричестве.

А это реклама Mini на обложке автомобильного журнала.

Бумажные СМИ развиваются. Сетевые технологии не только конкурируют со своими аналогами из реального мира, но и помогают им стать более интерактивными и технологичными. К типографским «трюкам» с бумагой добавились «трюки» виртуальные, возможности которых явно шире. И не далек тот день, когда над оформлением журнала будут трудиться не только фотографы и иллюстраторы, но и целые отделы программистов.